Центр медицинской профилактики сообщил, какие жаропонижающие препараты следует принимать во время ин

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: эффективность и результаты исследований

Способы купирования боли при заболеваниях опорно — двигательного аппарата

Стойкий болевой синдром(алгия) сопровождает практически все заболевания костей, мышц и суставов. Прежде всего, это наблюдается при остеоартрите (ОА) и хронической неспецифической боли в спине (НБС). Своевременное устранение алгии способствует предупреждению перехода процесса в хроническую стадию, инвалидизации и возникновения состояний, представляющих угрозу для жизни – острой сердечно — сосудистой и дыхательной недостаточности.

Наиболее эффективно сочетание препаратов с разным механизмом действия, медикаментов со средствами народной медицины, методами физиотерапии. Показано внутрисуставное введение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных, гормональных средств. Блокады надолго приостанавливают болевой синдром.

Задача терапии – остановить процесс на начальной стадии. Причем необходимо подобрать лечение, способное подавить боль не на уровне периферических рецепторов, а центральную регуляцию алгии – процессы в коре головного мозга.

Если пациент обращается с острой болью, врач не должен слишком «углубляться» в проведение инструментальных методов диагностики. Первая помощь без подтверждения диагноза – купирование болевого синдрома. После стихания процесса следует провести тщательное обследование в целях предотвращения рецидива, определения тяжести процесса, прогноза возможных последствий.

При периодически повторяющихся болевых приступах в рамках хронических заболеваний опорно — двигательного аппарата, пациентов обучают купировать алгии в домашних условиях. Для это надо всегда иметь под рукой эффективное обезболивающее. Нередко двух-, трехдневный прием анальгетика помогает устранить очередной приступ. Анальгетик для домашней «аптечки скорой помощи» должен отпускаться без рецепта, чтобы его можно было купить всегда в любом месте, в любое время. Он должен обладать минимумом побочных реакций.

Парацетамол и ибупрофен: в чем разница?

Парацетамол служит ведущим препаратом в терапии начальной стадии ОА и НБС.

  • низкий процент побочных реакций,
  • хорошая переносимость,
  • безрецептурный отпуск.

Минусы – слабое обезболивающее действие.

Более сильные анальгетики – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), что подтверждают результаты различных опросов в США и Европе.

Часто применяемым представителем НПВС является ибупрофен. Положительные стороны ибупрофена:

  • высокий эффект при относительно низких дозах;
  • хорошая усвояемость;
  • низкиефинансовые затраты;
  • безрецептурный отпуск.

Препарат быстро снимает головную (особенно, приступ мигрени), травматическую боль, алгию при дисменорее, после операции. Ибупрофен зарекомендовал себя как эффективное жаропонижающее.

В терапии ОА и НБС медикамент используют для уменьшения болевого синдрома, восстановления функций суставов. Ибупрофен в среднетерапевтической дозе оказывает более выраженное действие на артралгии(боли в суставах), чем высокая доза парацетамола.

Механизм действия

Для лучшего понимания механизма действия медикаментов, коротко рассмотрим патогенез боли при патологиях опорно — двигательного аппарата. В организме человека имеются сенсорные анализаторы, разделяющиеся по видам чувствительности на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные. В патогенезе алгии участвует тактильный анализатор, состоящий из трех отделов:

  1. Периферического (рецепторного), принимающего энергию болевых раздражителей.
  2. Проводникового, передающего возбуждение по нервным волокнам в кору головного мозга.
  3. Коркового, где происходит трансформация в специфическую симптоматику.

Ибупрофен – представитель группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), препятствующий синтезу циклооксигеназы -2 (ЦОГ — 2). ЦОГ — 2 способствует образованию одного и главных медиаторов боли и воспаления — простагландина Е2. который воздействует на периферические болевые рецепторы (ноциорецепторы) – первое звено анализатора боли.

Ноциорецепторы принимают и передают информацию о боли в кору головного мозга. Медикамент «замораживает» передачу болевого сигнала дальше, в ЦНС, тем самым блокируя развитие патологического процесса на начальных стадиях.

Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Парацетамол – ингибирует(подавляет синтез) ЦОГ — 2 на уровне ЦНС – третьего звена болевого анализатора. Также препарат оказывает стимулирующее воздействие на антиноцептивную (противоболевую) систему. Оказывает антипиретическое, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Читайте также:  Цены на лекарства для почек и мочеполовой системы, купить препараты для лечения почек и мочеполовой

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Обзор экспериментальных исследований

Эффективность комбинации двух препаратов в купировании болевого синдрома подтверждают многочисленные научные исследования.

Кохрановское общество C. Derry C. et al.

В 1993 г. в Оксфорде было создано Кохрановское общество с целью обобщения результатов экспериментальных испытаний лекарственных средств, проводимых по всему миру. Представители общества C. Derry C. et al. сравнили действие:

  1. Ибупрофена/парацетамола – 200/500 мг.
  2. Ибупрофена/парацетамола – 400/1000 мг.
  3. Ибупрофена 400
  4. Плацебо.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при комбинированном применении длительнее – 7,6 часов (сочетание 1) и 8,3 ч (сочетание 2), по сравнению с 1,7 ч при применении плацебо. Добавлять другие анальгетики пришлось в 34% (1), 25% (2) случаев. Это намного ниже, чем при применении только одного препарата (48%) и плацебо (79%).

Стало неожиданностью что нежелательные реакции плацебо — 48% намного больше чем при активном лечении 30-37%.

Анализ 10 обзоров Кохрановского общества

Moore et al. провели анализ 10 обзоров Кохрановского общества по оценке безрецептурных анальгетиков. Снижение болезненности при сочетанном применении ибупрофен/парацетамол 200/500 и 400/1000 соответственно, было отмечено у 70% пациентов. Монотерапия ибупрофеном, диклофенаком (50 мг), метамизолом (500 мг) давала анальгезирующий эффект не более, чем у 50% пациентов.

Эффективность комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии

Еще один обзор общества был посвящен анализу эффективности комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии. Результаты продемонстрировали превосходство монотерапии ибупрофена (400 мг) над плацебо (отношение шансов 1,47). Сочетание ибупрофен/парацетамол (400/1000) показало более значимое отношение шансов к плацебо – 1,77.

Н. Atkinson et al. показали хороший эффект сочетанного применения препаратов в стоматологии даже в минимальных дозах. 159 пациентов после удаления третьего коренного зуба были разделены на 4 группы в зависимости от соотношения доз ибупрофен/парацетамол:

  1. 300/1000 мг;
  2. 150/500 мг;
  3. 75/250 мг;
  4. Плацебо.

Во всех трех группах наблюдалась достоверно высокая длительность и глубина анальгезирующего действия по сравнению с плацебо.

Обезболивающий эффект комбинации двух препаратов в стоматологии подтверждают также L. Alexander et al. (проведение 5 РКИ). Результаты показали более глубокую и пролонгированную анальгезию по сравнению с монотерапией.

При болях в суставах

В исследовании М. Doherty et al. 892 больных остеоартритом были разделены на группы. На протяжении 13 нед.:

1 группа получала только парацетамол 1000 мг;

2 группа – только ибупрофен 400 мг;

3 группа – ибупрофен 200 мг + парацетамол 500 мг.

Все препараты принимались трижды в сутки. Результаты показали стойкий эффект сочетанного применения двух препаратов.

Преимущество сочетания ибупрофен/парацетамол (200/325) перед монотерапией ибупрофеном (400 мг) в лечении острой НБС подтвердили эксперименты Р. Ostojic еt al. (2017). 80 больных, разделенных на 2 группы (моно- и сочетанная терапия) получали препараты трижды в день. По истечении 3 дней было отмечено снижение боли в обеих группах, но интенсивность алгии была достоверно ниже при комбинации препаратов. Также в группе сочетанной терапии наблюдался лучший результат по восстановлению функций: при максимальном наклоне расстояние «пальцы – пол» было 4,7см, в группе монотерапии – 8,3 см.

Современные препараты из серии «Ибупрофен + Парацетамол»

Эффект комбинированной терапии ибупрофена с парацетамолом на 64 % выше монотерапии НПВС.

Препараты удачно сочетаются:

  • оба лекарства быстро всасываются, причем с ибупрофеном парацетамол усваивается быстрее;
  • обладают почти стопроцентной усвояемостью.

Препараты из серии «Ибупрофен+Парацетамол»:

Препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен

Наименование Содержание вещества
Ибупрофен + Парацетамол, мг.
Цена, руб.
( апрель 2018)
Некст® (Next) 400 + 200 89 — 249
Ибуклин® (Ibuclin) 400 + 325 91 — 134
Ибуклин® Юниор
(для детей от 3 до 12 лет)
100 + 125 91 — 100
(по рецепту)
Брустан® (Brustan®) 400 + 325 129 – 139
Нурофен® Лонг (Nurofen® Long) 200 + 500 165 – 312
Нурофен® МультиСимптом 400 + 325 224 — 500
Хайрумат (Hirumat) 400 + 325 136 — 173
Бруфика Плюс (Brustan®) суспензия. 100 + 162,5 323 — 430

Риск токсичности – экспериментальные данные

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.
Читайте также:  Определение уровня конформности — Мегаобучалка

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

Противопоказания и побочные действия

Комбинация «Ибупрофен+Парацетамол» противопоказана при:

  • обострении язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • бронхоспазме, астматическом состоянии, вызванном аспирином;
  • гиперчувствительности к компонентам;
  • беременности и лактации.

Если медикамент принимать в средних терапевтических дозах и недолго, токсичность низкая.

Побочные действия, характерные для парацетамола, при использовании комбинированной формы, встречаются еще реже. Могут быть головокружения, диспепсические явления, аллергические реакции, нарушения зрения, отеки. В более редких случаях – нарушения функции печени, почек, кроветворных органов.

Совместимость с другими веществами

Терапевтический эффект снижается, риск возникновения побочных реакций усиливается от одновременного приема препарата с:

  • пищей;
  • противорвотными средствами;
  • аспирином;
  • антикоагулянтами – повышает риск геморрагий;
  • другими представителями НПВС;
  • антигипертензивными средствами – риск развития почечной недостаточности;
  • глюкокортикоидными гормонами – возникновение язв ЖКТ;
  • сердечными гликозидами – возможно формирование сердечно — сосудистой недостаточности;
  • антибиотиками хинолинового ряда – возможны судороги.

Заключение

Большое число экспериментальных исследований во всем мире подтвердило бесспорное преимущество комбинации двух препаратов перед монотерапией. Сочетание безопасно, экономически выгодно и самое главное, дает стойкий терапевтический эффект в устранении миоартралгии, затруднения движений и других симптомов заболеваний костно — мышечной системы.

Совместимость Ибупрофена и Парацетамола

Воспалительный процесс может возникнуть в организме по многим причинам и в любой момент. При этом наблюдается повышение температуры тела, которую понижают с помощью специальных средств. Чтобы повысить эффективность, Ибупрофен и Парацетамол принимают одновременно.

Действие Парацетамола

Лекарство является не наркотическим анальгетиком и отличается:

  • выраженным жаропонижающим действием;
  • незначительным снятием воспалительного процесса;
  • купированием боли умеренной степени тяжести.

Средство может быть использовано как отдельный медикамент или входить в состав комбинированных лекарств. Для снятия симптома жара подходит прием Парацетамола, а сочетание средств используют при патогенетических заболеваниях.

Действие Ибупрофена

Препарат относят к нестероидным противовоспалительным медикаментам, которые могут принимать люди разной возрастной категории. Лекарство оказывает влияние на источник воспаления, поэтому может быть использовано в терапии многих болезней.

Чтобы усилить действие Ибупрофена, его совмещают с другими средствами. При этом наблюдается:

  • частичное понижение жара;
  • выраженный противовоспалительный эффект при процессах разной интенсивности;
  • умеренное анальгезирующее действие.

Можно ли принимать одновременно Ибупрофен и Парацетамол?

Лекарственные препараты можно принимать вместе для длительного облегчения состояния больного.

Показания к совместному применению

Средства используют одновременно в следующих ситуациях:

  • после оперативного вмешательства;
  • при зубной боли;
  • когда менструация проходит болезненно;
  • при наличии лихорадочного синдрома;
  • при болевом синдроме;
  • при артрозе;
  • при простуде;
  • при воспалении от травм опорно-двигательного аппарата;
  • при наличии суставного синдрома;
  • при миалгии;
  • при невралгии.

Часто сочетание медикаментов назначают при таких заболеваниях, как синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит и трахеит. Комбинация эффективна при анестезии в стоматологии.

Противопоказания

Совмещение препаратов запрещено при наличии:

  • нарушений свертываемости крови и прочих заболеваний крови;
  • непереносимости компонентов;
  • бронхоспазма;
  • астматического состояния, которое возникает из-за аспирина;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в момент обострения;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Не рекомендуется принимать комбинацию кормящим и беременным женщинам.

Как принимать комбинацию Ибупрофена и Парацетамола?

Дозировку препаратов должен назначать специалист. Взрослому человеку разрешено вести прием средств по 1 таблетке внутрь по 2-3 раза в сутки. При этом медикамент принимают за 2 часа до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Читайте также:  Почему рвется презерватив самые распространенные причины

Детям до 6 лет дают средство в виде сиропа. Количество суспензии зависит от веса ребенка. Расчет ведут по формуле 20-40 мг сиропа на 1 кг веса. Ибупрофеном можно пользоваться не больше 5 дней и чередовать прием медикаментов.



Побочные действия и передозировка

При приеме препаратов могут появиться побочные эффекты в виде:

  • головокружения;
  • сонливости;
  • галлюцинаций;
  • аллергии;
  • тошноты;
  • изжоги;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • олигоурии.

При злоупотреблении лекарственным средством может возникнуть передозировка, при которой усиливается проявление побочных действий. В редких случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, кома, отмирание клеток печени или быстрая почечная недостаточность.

Отзывы

Виолетта, 35 лет, Калуга: «Сочетание препаратов использую при высокой температуре, чтобы за короткие сроки избавиться от жара и боли. О совмещении средств узнала от врача, хотя раньше думала, что это одно и то же. Побочных эффектов не было, потому что не принимаю больше таблеток, чем указано в инструкции».

Инга, 25 лет, Москва: «Препараты давала ребенку при ангине. Суспензия действует уже через 20-30 минут после приема. Дочке 4 года, поэтому использовали сироп. Средства принимали 2 раза в сутки в течение 2 дней для снятия жара. Нравится быстрый эффект».

Комбинация ибупрофена и парацетамола: первая ступень эффективного контроля скелетно-мышечной боли

*Импакт фактор за 2018 г. по данным РИНЦ

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Читайте в новом номере

Купирование острой и подострой скелетно-мышечной боли – важнейший элемент комплексной медицинской помощи пациентам, страдающим заболеваниями суставов и позвоночника. Принципиальное значение имеет время начала обезболивающей терапии: чем раньше будет назначено эффективное лечение, тем выше вероятность успеха и меньше риск хронизации боли. Поэтому лечащий врач должен иметь в своем арсенале надежные и безопасные обезболивающие средства, которые можно использовать как первую ступень в комплексной программе анальгетической терапии. Более того, сами пациенты с наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата – остеоартритом и неспецифической болью в спине – должны быть обучены эффективным методам контроля боли. В качестве препарата первой ступени в этой ситуации целесообразно использовать безрецептурные комплексные анальгетики, представляющие комбинацию ибупрофена и парацетамола. Их отличает высокий обезболивающий потенциал, удобство применения и доступность. В настоящем обзоре кратко рассмотрены вопросы эффективности и безопасности этих препаратов.

Ключевые слова: скелетно-мышечная боль, остеоартрит, неспецифическая боль в спине, парацетамол, ибупрофен, комбинированные препараты.

Для цитирования: Каратеев А.Е. Комбинация ибупрофена и парацетамола: первая ступень эффективного контроля скелетно-мышечной боли. РМЖ. 2017;25(21):1562-1566.

Combination of ibuprofen and paracetamol: the first stage of effective control of musculoskeletal pain
Karateev A.E.

Research Institute of Rheumatology named after V.A. Nasonova, Moscow

Relieving an acute and subacute musculoskeletal pain is the most important element of the complex medical care for patients suffering from joint and spine diseases. The time of starting the analgesic therapy is highly important: early prescription of effective treatment increases the probability of success and reduces the risk of pain chronicity. Therefore, the doctor should have in his arsenal reliable and safe painkillers, which can be used as the first step of a comprehensive program of analgesic therapy. Moreover, patients with the most common diseases of the musculoskeletal system — osteoarthritis and nonspecific back pain, should be trained in effective methods of pain control. In this situation, it is reasonable to use non-prescription complex analgesics, represented by a combination of ibuprofen and paracetamol, as the drugs of the “first stage”. They have a high anesthetic potential, accessibility and are easy to use. This review briefly discusses the efficacy and safety of these drugs.

Key words: musculoskeletal pain, osteoarthritis, nonspecific back pain, paracetamol, ibuprofen, combined preparations.
For citation: Karateev A.E. Combination of ibuprofen and paracetamol: the first stage of effective control of musculoskeletal pain // RMJ. 2017. № 21. P.1562 –1566.

Рассмотрены вопросы эффективности и безопасности комбинации ибупрофена и парацетамола при скелетно-мышечной боли

Лечение

Только для зарегистрированных пользователей

Ссылка на основную публикацию
Хронический гастрит классификация и код по МКБ-10
Другие острые гастриты (K29.1) Версия: Справочник заболеваний MedElement Общая информация Краткое описание Острый гастрит - острое воспалительно-дистрофическое заболевание желудка, вызванное...
Холестерин и кофе можно ли пить кофе при повышенном холестерине
Кофе при холестерине Однозначного ответа у современных врачей, как связаны кофе и холестерин нет. Представители старой медицины однозначно считали, что...
Холестерин и стресс как влияет, витаминные добавки
Наши сосуды Лечение и профилактика заболеваний сосудов Химические процессы, которые происходят в организме человека под воздействием внешних факторов, отражаются на...
Хронический гастрит причины, симптомы и диагностика — Клиника доктора Парамонова
Причины и основные симптомы эритематозного гастрита В норме желудок внутри покрыт тонкой оболочкой розового цвета. Слизистая защищает орган от воздействия...
Adblock detector